Subasta 886, Lote # 175 DA - Cervantes Saavedra, Miguel de. The Life and Exploits of the Ingenious Gentleman don Quixote de la Mancha. London: Printed for J. and R. Tonson, 1742. 4o. marquilla. Tomo I: XXIII + 8 h. + VI p. + 1 h. + 90 p. + 7 h. + 355 p. 38 grabados en cobre. Tomo II: XII + 388 p. 62 grabados en cobre. Grabados realizados por los artistas Gerard van der Gucht y Bernard Picart. Dos Ex Libris heráldicos de antiguos propietarios. Pastas ornamentadas con diseños geométricos y con hierros dorados, lomo con título y hierros dorados. Rozaduras en los cantos, lomo deteriorado. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Primera edición del Quijote traducida por Charles Jarvis, y una de las más bellas ediciones de esta fundamental pieza de la literatura universal. La traducción fue publicada póstumamente, e incluye una biografía de Cervantes, por Gregorio Mayans y Siscar, historiador y académico ilustrado español. La obra se encuentra adornada con imponentes grabados en cobre por dos de los mejores artistas de la época: Gerard Van de Gucht (o Vandergucht) y Bernard Picart. La presente, es la cuarta traducción del Quijote en idioma inglés, realizada por Charles Jarvis. Anteriormente, fueron publicadas las traducciones de Thomas Shelton (1612-1620), John Stevens (1700) y Peter Motteux (1700). La traducción de Jarvis fue una de las más difundidas y populares de la época, re-editándose en numerosas ocasiones hasta el siglo XIX. Estimado $60,000-70,000